НАШ Клуб

Отложенные (0)

Телефон стройности+7 (903) 11-88-777 +7 (499) 322-44-55

Семена чиа (шиа) – питательный диетический продукт-суперфуд с более чем 4000-летней историей. Считается, что они были одним из базовых продуктов рациона ацтеков и майя, помогали поддерживать силы, бодрость и выносливость. Сегодня свойства этих семян получают высокую оценку и положительные отзывы учёных, специалистов по питанию и диетологов (в т.ч. спортивных).

 Основная польза семян Чиа:

- Являются превосходным источником антиоксидантов, тут их концентрация даже больше, чем в свежей голубике и чернике. Ну а зимой антиоксиданты очень нужны, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне. И они помогают молодо выглядеть!

- Помогают сбрасывать вес. Звучит невероятно, но эти маленькие семечки впитывают в 12 раз больше своего веса, когда смешиваются с водой или в желудке. Это дает ощущение сытости, прогоняет тягу к фастфуду, и, по сути, избавляет вас от лишних калорий, а также способствует правильной работе пищеварительной системы.

- Содержат кальция в пять раз больше, чем в молоке, в два раза больше белка, чем в любых других семенах или злаках, в два раза больше калия, чем в бананах и т.д. То есть, энергии у вас будет больше, сил – больше, чем когда-либо, работа мозга будет на высоте, как и здоровье в целом.

- В семенах ЧИА много кислот омега-3 и омега-6, которые должны присутствовать в рационе ежедневно. Жирные кислоты омега-3 важны для сердца и понижают уровень холестерина, также о них пишут, что они помогают уменьшить боли даже при артрите.

- Они также помогают понизить давление и стабилизировать уровень сахара в крови. Согласно исследованию состояния диабетиков, проведенному в Торонто, после всего 3-х месяцев ежедневного употребления семян Чиа, кровь исследуемых стала менее вязкой и склонной к образованию тромбов, а давление у участников исследования существенно понизилось.



Пищевая ценность семян Чиа (на 100 гр)

Калорийность

490 кКал

Вода

4,9 гр

Углеводы

6,15 гр

Пищевые волокна

37,7 гр

Жиры

Насыщенные жиры

Полиненасыщенные жирные кислоты

Мононенасыщенные жирные кислоты

Трансжиры

30,75 гр

3,3 гр

24 гр

2,3 гр

0,1 гр

Белки

15,62 гр

Зола

4,87 гр

Калий

160 мг

Кальций

631 мг

Марганец

2,17 мг

Медь

0,19 мг

Цинк

3,49 мг

Витамин А

54 мг

Витамин С

1,6 мг

Железо

7,7 мг

Магний

335 мг



Семена Чиа на Диете Дюкана


У семян Чиа нейтральный вкус, который сочетается со всеми видами продуктов. Их можно использовать как пищевую добавку, добавлять в кашу, в смузи, в десерты, в хлеб, в дрессинг для салата. Люди, которые серьезно занимаются спортом и употребляют протеиновые коктейли, могут заменить их шейками с чиа — этот белок усвоится лучше, чем тот же яичный, и подарит энергию. Достаточно отправить в блендер клубнику, грушу, чернику и горсть семян чиа. Чтобы сделать дрессинг для салата, нужно смешать яблочный уксус, оливковое масло, соль, перец и добавить немного семян. В десертах лучше использовать замоченные семена. Вкуса как такового у этих семян нет, зато есть интересное свойство - если положить их в воду, они начинают впитывать ее, разбухать и превращаться в нечто, напоминающее по консистенции желе.

Разрешенное количество: 1 ст. ложки начиная с этапа Чередование.

 

Купить семена чиа